Имплантация гортани

анонимно, мужчина, 47 лет
Добрый день! 2 Года назад по причине рака гортани мне была удалена гортань и голосовые связки (если я правильно понимаю анатомию, т.К. Сам не врач). Прошел курс облучения. Метастаз после всего этого не обнаружено. Разумеется инвалидность 2 группы. Слава богу хоть рабочая и собственно работаю (водитель грузовика). Сейчас мне 47 лет, крепкий, в остальном здоровый. Тем более что работа физическая и располагает. Понимаю, что голос восстановить вряд ли получится (хотя надежда умирает последней, да и научился общаться так, хоть и не без трудностей), но вот что касается гортани... Очень бы хотелось избавиться от дырки в горле.. Это возможно?

Отвечает Абсалямов Руслан Ильдарович
онколог-хирург
Добрый день. К сожалению, лечение которое вам было проведено предполагает пожизненную трахеостому. В настоящий момент нет технологии протезирования гортани, однако, существует отработанная методика голосового протезирования, которая позволяет получить очень хороший результат в плане голосовой реабилитации, с возможностью полного восстановления нормального общения, вплоть до пения. На сайте http://www.gortan.net/ вы сможете подробно ознакомиться с возможностями голосового протезирования. Доброго здоровья.