Консультации / Педиатрия

Боли в животе у грудничка

Добрый день, ольга николаевна! Начну по порядку. Мой сын полностью на грудном вскармливании. Проблемы с животиком у нас начались в 10 дней. Ребенок не спал до 5 утра и кричал, бил ножками, не мог заснуть, не ел. Дали эспумизан, стало полегче, через минут 20 он заснул. Но с того дня он стал иногда отказываться от груди, кричал, подгибал ножки, я его закачивала и полусонного кормила, иначе никак, высыпало на щечках и лобике. Стул стал чаще зеленого цвета. Через неделю где-то в кале появились прожилки розовой слизи, как ниточки, не каждый раз. Обратились к врачу, нам назначили пропить 10 дней бифиформ, мне сесть на жесткую диету. После бифиформа стало чуть легче, зелень в стуле стала появляться реже, но розоватая слизь так и осталась, животик все так же дуло, спасались эспумизаном, массажиками. За первый месяц ребенок набрал 1400гр. Я обратилась к гастроэнтерологу. При первичном визите врач сразу назначил нам: 1) смекту ( по пол пакета 2 раза в день)-3 дня 2) панзинорм ( по пол капсулы 2 раза в день) -10 дней 3) свечи облепиховые 10 дней 4) мне супрастин 2 таблетки в день под вечер второго дня как мы все это принимали у сына покраснели и начали сильно чесаться щечки, плюс запор (до приема он какал практически после каждого кормления). Я отменила все лекарства, через 2 дня после отмены он сходил в туалет по большому и далее все нормализовалось, стул стал от желтого до горчичного, животик стал меньше и реже беспокоить, стал кушать лучше, высыпания практически прошли, кровь постепенно ушла. При первом визите к гастроэнтерологу мы сдали анализы, копрограмму и дисбактериоз(24 декабря). Копрограммы у меня на руках к сожалению нет, но есть дис-оз: дисбактериоз кишечника с определением чувствительности к бактериофагам в пределах нормы; норма: 10^10 - 10^11 бифидофлора 1*10^11 молочнокислые бактерии 1*10^7 в пределах нормы; норма: 10^6 - 10^7 e.Coli типичная 1*10^8 в пределах нормы; норма 10^7 - 10^8 e.Coli с гемолизирующими свойствами 0 % e.Coli лактозонегативные 7*10^7 пролиферация; норма: менее 10^5 бактероиды <1*10^7 в пределах нормы; норма: 10^7 - 10^8 клостридии менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^3 энтерококки менее 10^2 в пределах нормы; норма: 10^5 - 10^7 условно-патогенная флора в пределах нормы; норма: менее 10^4 citrobacter freundii менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4 citrobacter diversus менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4 citrobacter koseri менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4 enterobacter cloacae менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4 enterobacter aerogenes менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4 enterobacter sakazakii менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4 enterobacter agglomerans менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4 edwardsiella tarda менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4 klebsiella pneumoniae менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4 klebsiella oxytoca менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4 hafnia alvei менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4 proteus myxofaciens менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4 proteus mirabilis менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4 proteus vulgaris менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4 morganella morganii менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4 providencia rettgeri менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4 pseudomonas aeruginosa менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4 serratia marcescens менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4 yersinia enterocolitica менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4 yersinia pseudotuberculosis менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4 acinetobacter anitratus менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4 acinetobacter lwoffii менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4 alcaligenes faecalis менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4 прочие менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4 staphylococcus epidermidis менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4 staphylococcus haemolyticus менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4 пролиферация; норма: 0 (или не обнаружено) staphylococcus aureus 3*10^4 candida albicans менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^3 дрожжевые грибы рода candida менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^3 возбудители сальмонеллезов не обнаружено бактерии дизентерийной группы не обнаружено эт, эи, эп эшерихии не обнаружено страница 1 из 2 заказ №: 83173-dbf8d-00005901 страница 2 из 2 доназначить чувствительность тест добавлен ( 1 шт. ) Примечание:наличие нормальной микрофлоры в клиническом материале, как правило, не требует санации антибактериальными препаратами. Чувствительность бактериофагам пр-ва фгуп "нпо "микроген" вид м/о staphylococcus aureus стафилококковый фаг (г. Пермь) чувствителен стафилококковый фаг (г. Н.Новгород) чувствителен пиобактериофаг комплексный(г.Н.Новгород) чувствителен интести-бактериофаг (г. Н.Новгород) чувствителен секстафаг (г. Пермь) чувствителен то есть нашли: e.Coli лактозонегативные и staphylococcus aureus. Врач назначила лечение только фаги и то сказала что скорее всего бесполезно. Последние 2 дня сын опять начал капризничать, плохо ест(оттягивает сосок и выплевывает, потом снова берет и так до бесконечности), спит беспокойно, в животике урчит, крови в стуле нет, но иногда, между испражнениями у него на подгузнике немного зелени. Я на строгой диете уже месяц (только чай, гречка, макароны и вареная говядина). Вопрос: как помочь ребенку? Возможно необходимы еще какие-либо анализы для определения диагноза, или это все же незрелость жкт (к этому варианту склоняется врач к которому мы обращались). Сейчас не даю никакие лекарства, не сторонница пичкать абы чем. Спасибо за внимание, с нетерпением жду ответ)
День добрый! Меня больше интересует результат копрологии, так как анализ кала на дисбиоз в этом возрасте всегда с небольшими изменениями - сейчас стадия транзиторного дисбиоза, что не требует лечения. То что придерживаетесь диеты это хорошо. Сдайте еще кал на углеводы. Тогда можно будет решить с дальнейшей тактикой. Здоровья вашему ребеночку!!