Консультации / Проктология

Геморрой во втором триместре беременности

Добрый день,помогите пожалуйста разобраться,сейчас я на 18 неделе беременности.Беременность 2-ая,при первой беременности ,как и сейчас была анемия,и были запоры,пила дюфалак по назначению терапевта.Роды были естественные,но с разрывом промежности,накладывали швы.Малыша кормила грудью,соблюдала диету,в течении трех месяцев после родов,мучилась с запорами,каждый раз при дефекации видела кровь в унитазе,пила дюфалак,употребляла много кисломолочки,овощи ,фрукты.Все прошло.Сейчас есть опять же проблемы с опорожнением кишечника,каловые массы твердые,но крови нет.Но уже где то неделю как есть дискомфорт в области заднего прохода,при помощи зеркала увидела маленькую припухлость при натуживании,и руками трогала ,эта шишечка мягкая,но еще где зашивали после родов (швы были рассасывающиеся) там тоже чуть чуть есть припухлость именно в той части где анальное отверстие,видимо там завязали ниточки что ли (не пойму).Просто очень боюсь что шишечка которая выходит при натуживании из анального отверстия геморрой,читала в интернете много информации что при беременности могут быть осложнения и роды также .Читала что если делать примочки холодные или же с облепиховым маслом,могут как то помочь.Просто у нас даже в городе нету проктолога,чтоб сходить на прием,может быть вы что то посоветуете что безопасно при беременности?Заранее спасибо
Здравствуйте! Во время беременности многие препараты противопоказаны. Можно ограниченно пользоваться гепариновой мазью с гидрокортизоном, но очень ограниченно и под присмотром врача. Подойдите к хирургу, если у вас нет проктолога, самим лучше не лечиться. С уважением доктор Чуйко Г.Г.