Здравствуйте елена сергеевна! Ребенку 9 лет, держится температура 37,5 уже две недели и иногда головные боли, закладывает нос. Обратились к педиатру он назначил лечение антигриппин, анализы сдали, все в норме. И когда головная боль сказал давать ибуфен. Подскажите в чем может быть причина?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Чтобы понять причину постоянной субфебрильной температуры, рекомендуют сдать анализ на скрытые инфекции. Если они будут обнаружены, то будут назначены иммуномодуляторы, чтобы устранить вирус, снизить интоксикацию (от нее и болит голова). Но чтобы до конца пролечить ребенка, разумно применять комплексное лечение: к иммуномодуляторам подключают обильное питье, промывание носа препаратами на основе морской воды. А для устранения заложенности применяют спрей Риномарис, это позволяет быстро и надолго облегчить носовое дыхание. Кроме сосудосуживающего компонента Риномарис содержит еще и морскую воду, которая помогает еще и бороться с инфекцией, воспалением, не дает насморку осложниться. Ребенка обеспечивают обильным теплым питьем, белковой пищей, в помещении часто проветривают и увлажняют воздух в нем. Таким образом, ребенок получит полноценное лечение, что позволит долечиться и восстановиться после болезни в кратчайшие сроки. Выздоравливайте!