Добрый день, екатерина анатольевна! Сегодня ребенок стал жаловаться на боль в горле. Посмотрела – оно красное, стала пшикать гексоралом, но малыш жалуется, что он печет. Посоветуйте более мягкое средство для детского горла, ребенку 5 лет. Спасибо!
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Наиболее натуральным и мягким способом лечения слизистой горла будет применение спрея Аква Марис для горла на основе морской воды. Его натуральный состав с минералами адриатического моря действует бережно, не вызывая неприятных ощущений, дети хорошо его переносят. Тем временем он оказывает антисептическое и противовоспалительное действие, удаляя возбудителей инфекции со слизистой горла, оздоравливая ее, помогая ей восстановиться. Также в составе комплексного лечения применяют обильное теплое питье в виде теплого чая с ромашкой, морсов, щадящую диету. Но все же стоит по возможности показаться врачу, так как для комплексного лечения может понадобиться антибиотик или противовирусное средство. Таким образом, лечение получается наиболее комплексным и направленным на скорейшее выздоровление и устранение инфекции. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна