Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Мононуклеоз

Здравствуйте уважаемые! !Ребенку 2года 4 месяца. С 25 ноября по 9 декабря лежали на стационаре (инфекционной больнице),прибыли туда с температурой 39 и был кашель на протяжение 2 недель,после обследования диагноз поставили бронхит,через неделю температура скакала,2 дня высокая 2 дня как не бывало здоровый ребенок и так на протяжение 2 недель,после повторных анализов выявили мононуклеоз,выписали домой с такими анализами: hb 117; лейкоциты 5,5; э(оз)0; п/я%0; с/я%27 лимф.% 55; Моноц 11; соэ 20. С этими анализами нас выписали под наблюдения ,через неделю после выписки заболели ангиной,три дня температура 39.Далее по плану мы должны были сдать кровь,ровна через неделю после болезни ангиной сдали,общий анализ крови.Где вышли результаты: гемогл 110; эритроц 3,9; лейкоц 9,6; соэ 24; э 3; ю металейкациты-3(если правильно прочла); п 3; с 38; л 46; м 7! Подскажите пожалуйста,что это может быть?,Новое заболевание,или осложнение предыдущей,или из за недавно переболевшей ангины? Спасибо! Здравствуйте уважаемые! !Ребенку 2года 4 месяца. С 25 ноября по 9 декабря лежали на стационаре (инфекционной больнице),прибыли туда с температурой 39 и был кашель на протяжение 2 недель,после обследования диагноз поставили бронхит,через неделю температура скакала,2 дня высокая 2 дня как не бывало здоровый ребенок и так на протяжение 2 недель,после повторных анализов выявили мононуклеоз,выписали домой с такими анализами: hb 117; лейкоциты 5,5; э(оз)0; п/я%0; с/я%27 лимф.% 55; Моноц 11; соэ 20. С этими анализами нас выписали под наблюдения ,через неделю после выписки заболели ангиной,три дня температура 39.Далее по плану мы должны были сдать кровь,ровна через неделю после болезни ангиной сдали,общий анализ крови.Где вышли результаты:
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что Ваш ребенок перенес ОРВИ, поскольку в общем анализе крови лимфоцитоз и моноцитоз. Данных за инфекционный мононуклеоз в общем анализе крови не вижу. При вирусной инфекции показано назначение противовирусного, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации и симптоматически - жаропонижающее, обильное дробное питье, витамины. Второй анализ крови имеет сдвиг формулы влево до юных форм и указывает на бактериальную природу болезни, это показание для назначения антибиотика. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр.