Консультации / Педиатрия

Ребенку 3 года часто болеет

Здравствуйте. Моей дочери три года. 19 Октября она начала сильно кашлять, при этом ни насморка ни температуры не было. Лечили ингаляциями и сиропами. Кашель продолжался ровно 1.5 Месяца. В начале декабря, когда ребенок уже был здоров, у нее началась стрептодермия, врач назначил мазь банеоцин и 5 дней пили суматролид ( могу ошибаться в паре букв). 19 Го декабря, ребенок вылечился и мы пошли в сад. 22 Декабря в 5 утра у нас поднялась температура 38.5, Кроме температуры ни каких симптомов не было ни кашля ни соплей, врач выписала ибуклин для понижения температуры и изопринозин по 0.5 Таблетки три раза в день. Температура прыгала сутки, затем два дня все было хорошо, ни каких симптомов простуды.25 Го декабря начался сильный кашель. Ребенок периодически жалуется что болит в правом боку. Прочитала отзывы о изопринозине так он дает осложнение на печень. Сейчас делаю ингаляции с лазолваном и берадуалом ( 5 капель) и даю тусин. Мой вопрос заключается в следующем- как вылечить ребенка не делая хуже. ( Хрипов нет, только влажный кашель приступообразный. Спасибо огромное буду ждать от вас ответа. П.С. К участковому педиатру пока идти не хочу, т.К. Сделала вывод что назначение не совсем правильное.
Добрый день! Очевидно, ребенок стал жертвой вирусной инфекции. Бессимптомную симптоматику дают такие вирусы как герпес, цитомегаловирус, эпштейна-барр, они крайне распространены в это время. Можно сдать анализ на эти инфекции, но уже очевидно, что нужно противовирусное лечение, потому и был назначен изопринозин, так что лечение правильное. И боль скорее спровоцирована вирусной интоксикацией, а не противовирусным лечением. Можно заменить изопринозин на виферон, но противовирусную терапию нужно продолжать. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна