Консультации / Педиатрия

Насморк у грудничка

Здравствуйте!У моего 1.5-Месячного ребенка сильный хрюкающий-хлюпающий насморк,мешающий ему спокойно сосать грудь и спать.Насморк начался неделю назад после того как старшая дочь "принесла" из сада "сопли ручьём" и осипла,но путем интенсивной терапии она быстро пришла в норму.А вот у младшего грудничка приходится аспиратором отсасывать сопли 3-4 раза в сутки (больше просто боюсь),перед этой процедурой закапываю физраствор,а после вибрацил.Выходит густая слизь желтоватого цвета.Данные процедуры назначил врач,но толку мало,что бы посоветовали вы?Может что-то противовирусное?А может народные средства?Спасибо!
Добрый день! Тут очевидно, что ребенок столкнулся с вирусной инфекцией и бороться нужно именно с ней. Иммунитет малышей в таков возрасте очень слаб так как еще не до конца сформирован, поэтому рассчитывать только лишь на силы организма нет смысла. Поэтому малышам назначают еще свечи с интерфероном, отпаивание ромашкой. Из местного лечения будет правильнее применять не физраствор для промывания и очищения носика, а капли Аква Марис для детей с натуральной морской водой. В морской воде присутствуют еще и минералы, которые позволяют естественно и бережно бороться с инфекцией, воспалением, нормализовать работу слизистой. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда подключают еще и антибиотик. Таким образом лечение получается более комплексным и направленным на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна