Консультации / Педиатрия

Долгий кашель у детей

Здравствуйте!У моих сыновей старшему2.8Г.,А младшему 8 месяцев,вот уже месяц кашель (то влажная,то сухая)и сопли.Уже не знаю чем лечить,тонны лекарств выпили,и не помогает!Рентген делали пневмонии нет.Что делать?Помогите,подскажите!
Добрый день! Я не знаю чем и как долго вы лечились, какие анализы сдавали и что они показывали. Но сейчас очень распространены вирусы эпштейна-барр, цитомегаловирус и герпес, которые вызывают такую картину. Так что если были проведены курсы лечения антибиотиками и эффекта все равно нет, то могу предположить именно данные инфекции. Поэтому есть смысл сдать анализы на данные инфекции методом ПЦР и если какая-то инфекция будет обнаружена, то ребенку назначат иммуномодуляторы и противовирусные средства. Для местного лечения применяют средства на основе морской воды, Аква Марис Беби, например. Натуральная морская вода позволяет смывать возбудителей болезни со слизистой, бороться с воспалением и укреплять местный иммунитет, восстанавливая работу слизистой. Поддержать иммунитет можно также частым проветриванием, обильным питьем, поливитаминами. В таком виде лечение получается наиболее комплексным и направленным на устранение причины болезни - инфекции, а также позволяет до конца пролечиться, избежать развития осложнений и быстрее восстановиться после болезни. Выздоравливайте!