Консультации / Наркология

Трамадол

У зятя,22 года, случился приступ:судороги,как при эпилепсии,длительные конвульсии,потом непродолжительное(3-4мин.) Время немигающие глаза,скошенные к носу,полная неподвижность. Затем пришел в себя,и полный провал в памяти,абсолютно не помнит,что бился в конвульсиях. Вызвали скорую,отвезли в травмпункт,чтобы проверить на сотрясение мозга.Там сказали,что надо к невропатологу. А потом зять признался,что употребляет трамадол около месяца.И до этого было,но уже полтора года,как не употреблял,и только месяц назад сорвался.Дочь бороться не хочет.Я тоже считаю,что нет бывших наркоманов.Сегодня зять вернулся к родителям,обещает системами промыть кровь и бросить,просит не рушить семью.Правильно ли дочь,да и я её поддерживаю,что не верит в избавление от зависимости? Может, в этот период ,наоборот,нужна поддержка любимых? Но ведь он уже бросал и сорвался. Вопрос:поддержать его или развод? Сегодня несколько часов читаю статьи про трамадол,но ответа для себя не нашла. Ну не верю я в излечение. И как у применяющего трамадол это отразится на потомстве? Это уже второй приступ. При первом(2 года назад) плюс к трамадолу выпил сонник. Чуть не умер.Дочь промыла желудок марганцовкой ему.Зять совсем не пьёт,курит.Очень много успешно работает в своём бизнесе совсем без выходных и отдыхать совершенно не хочет.Жили мы дружно,я вообще только сегодня все узнала.
Добрый день. Излечение от зависимости, т.е. стать независимым человек не может. Но человек может войти в ремиссию и длительность ремиссии может быть и всю жизнь. Многие мои пациенты на сегодняшний день успешны, не употребляют и живут счастливо. Приступ, который Вы описываете действительно требует консультации невропатолога. Препараты из группы опиоидных анальгетиков крайне редко вызывают подобные реакции. Провал в памяти на время приступа говорит о том, что это мог быть реальный приступ эпилепсии. Вопрос о разводе в данном случае - это вопрос к семье, а не к Вам. Если у Вашей дочери есть чувства к мужу, то безусловно ему сейчас нужна поддержка. А если чувств нет, то Вы правы, лучше отстраниться и не создавать напрасных ожиданий. Первым шагом для всей семьи должен стать поход к врачу-наркологу-психиатру. Обследование у невролога, возможно мрт и прочие процедуры. Далее - реабилитация для Вашего зятя. Если у него есть своя мотивация на прекращение употребления, то реабилитация может быть амбулаторной, а не стационарной. Возможно, употребление препаратов началось тогда, когда ему стало трудно справляться с какими-то негативными чувствами. В моей практике, у многих людей, страдающих эпилепсией, есть в истории употребление наркотических веществ, которые помогали снять напряжение, тревогу, гнев. И мое личное мнение, если Вы позволите. Зависимость - это болезнь. Она внесена в МКБ-10. Международный Классификатор Болезней. Так же как рак, сахарный диабет, ревматоидный артрит, бронхиальная астма. Если люди расстаются сразу, как партнер заболевает неизлечимой болезнью, то вопрос - а на чем держался брак?