Консультации / Педиатрия

Что нам еще предпринять чтобы не было гайморита

Добрый день, елена сергеевна! Ребенку 7 лет, месяц назад болели гайморитом. Сегодня пришла из школы с насморком, сразу стали промывать нос. К врачу пойдем завтра утром, но не хотелось бы снова до гайморита запустить. Что нам еще предпринять? Можно ли делать ингаляции?
Добрый день! Ингаляции можно делать с эфирными маслами только в том случае, если не происходит повышения температуры. Даже при небольшой температуре их делать не стоит, так как это может ускорить размножение инфекции и осложнить заболевание. Сейчас важно применить противовирусное лечение, для этого врачи с первых дней болезни назначают иммуномодуляторы и противовирусные средства. Для промывания носа используют средство на основе морской воды со специальной насадкой - Аква Марис Норм. Натуральная вода адриатического моря позволяют смыть со слизистой носа выделения с возбудителями инфекции, оказать противовоспалительное действие, укрепить местный иммунитет. А от заложенности носа используют спрей Риномарис, он облегчает носовое дыхание и не дает насморку осложниться за счет того, что также содержит морскую воду. Так ребенок получит комплексное лечение, останавливающее дальнейшее развитие болезни. Выздоравливайте и не болейте!
Спасибо! Выздоровели!