Консультации / Терапия

Болит спина

Беспокоит спина и сердце последние 2 нед. Боль в сердце каждый день или через день-два, колющая, словно колит иголкой пару раз в течении 1-2минут. Спина болит вся, сильно, не переставая. Иногда боль утихает (становится не такой сильной) и тогда сильно болит только с левой стороны под левой лопаткой, позвоночник или близко к нему. Разогнуть спину не получается, дополнительной боли при движении нет, но чувство скованности, как бы спина каменная. Последний раз болел год назад в ноябре (пневмония). Больше беспокоит спина, чем сердце. Работа у меня без сильных физических нагрузок, смешанная. Но после физической работы боль усиливается. К какому врачу мне идти и чем сейчас можно обезболить спину (уже нет сил терпеть)?
Добрый день. Это может быть результатом заболевания сердечно-сосудистой системы (ВСД), но нельзя исключить и болезнь костно-мышечной системы (остеохондроз) или неврологическую патологию (межреберную невралгию). Имеет смысл обследоваться хотя бы минимально: общий анализ крови, ЭКГ, рентген грудного отдела позвоночника или МРТ, осмотр терапевта и невропатолога. После этого можно будет поставить диагноз и подобрать лечение. До визита к врачу можно попробовать снять болевые ощущения любыми НПВС (нурофен, нимесил, кеторол и т.д.)