Консультации / Педиатрия

Кашель у 11 месячного ребенка

Добрый вечер. Ребенку 11 месяцев. Беспокоит достаточно сильный кашель, ребенок откашливает макроту и проглатывает, кашель второй день.Температуры нет, насморка нет. Подскажите, пожалуйста, чем лечить или хотя бы облегчить?
Добрый день! Кашель - это только симптом, а причина болезни - это инфекция и воспаление. Отсутствие хрипов, насморка и температуры еще не говорит о том, что ребенок здоров, ведь воспаление может быть вялотекущим или другие симптомы болезни могут проявиться позже. нельзя игнорировать симптомы болезни, лучше на корню пресечь размножение инфекции, тем самым препятствуя развитию осложнений. Только лишь борьбы с кашлем может быть бессмысленной. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Для того, чтобы успокоить изнуряющий кашель, назначают эреспал. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик.Также ребенка отпаивают ромашкой, часто проветривают помещение, увлажняют в нем воздух. Таким образом, получается как следует пролечить ребенка и устранить болезнь в ее самом начале. Выздоравливайте!