Консультации / Болезни сосудов

Усиление болезненных проявлений левой голени на фоне приема гормональных препаратов

Здравствуйте, евгений александрович, очень хотелось бы получить вашу консультацию по следующей проблеме: на левой ноге имеется варикозное расширение вен, периодически беспокоят боли, тяжесть, отечность ноги, но после того как я стала принимать гормональные препараты, принимаю их четвертый месяц, все эти симптомы усилились, появился еще больший дискомфорт в левой голени. Врач- гинеколог, который назначил гормональную терапию, говорит, что нужно увеличить дозу препарата, но я пока отказываюсь, так как все эти симптомы причиняют и так не малый дискомфорт. Сделала уздс нижних конечностей: недостаточность остиального клапана левого сафено-бедренного соустья- ствол бпв расширен от устья до 7,0-8,0 мм с варикозными притоками на уровне левого сустава в в/з левой голени. Справа- остиальный клапан состоятельный. Сафено-подкожные соустья состоятельные с обеих сторон стволы мпв не расширены. Глубокие вены обеих н.Конечностей без патологии. Данных за тромбофлебит глубоких и подкожных вен не выявлено. Что можно предпринять в этой ситуации для устранения этих неприятных состояний? Заметила что гели, которыми я пользуюсь (венолгон, венолайф) стали как- то меньше помогать при этом дискомфорте. Спасибо за ваш ответ!
Добрый день! Приобретите и носите только днём компрессионные чулки 2 класса компрессии ( желательно Sigvaris или Medi): это улучшит венозный возврат по пораженным венам, плюс можно принимать курсами Венарус ( или Детралекс) 2 таб. Х 1 р/д 2 месяца и Тромбо Асс 100 мг вечером. Эти препараты могут уменьшить Ваши жалобы, но от они не смогут восстановить Ваши вены, поэтому через некоторое время необходимо будет выполнить оперативное лечение на левой нижней конечности. Других вариантов нет.... С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.