Консультации / Педиатрия

Температура при приеме антибиотика

Здравствуйте. 21 Декабря забрали внучку из садика с болью в ухе. Дома закапали отипакс. Температура была 37,3. К лору попали 23 числа. Боль ушла. Диагноз- отит обоих ушей. Был сильно заложен нос, на ночь капали отривин. Девочке 5 лет. Назначено было- амоксиклав 625 мг. По 1таблетке 2 раза в день, отривин, фенкарол.В пятницу вечером была капризноватая, уснула сидя. В эти дни температуры не было. Из-за носа вечером откашливала . Но днем особо кашля не было, только периодически подкашливала как будто что -то мешает, похоже на горловое откашливание. Горло и небо красное , гланды воспаленные , но не сильно. Сводили к педиатру. Сказали похоже на вирусную инфекцию. Жестковато дыхание, хрипов нет. В субботу 26 числа, поднялась температура-38,3. Потом была 37,3.Ночью была 38.5., Сбивали. Утром сегодня, 38,3 было. Потом 37,1, потом 37,7 , потом 38 и где-то в 16 часов 38,8. Сбили. Пьем же антибиотик ? Что же это может быть? Аппетит неважный. Даем еще линекс. Что-то растерялись. Уши не болят. Горло ,говорит что нет,хотя такого же цвета. Только когда давали чай с лимоном( немного) говорила что щипет рот. Буду очень благодарна вам за совет.
Добрый день! Это говорит о том, что заболевание вызвано вирусной инфекцией, а не бактериальной, потому и развитие болезни продолжается. Эти инфекции очень распространены в этом сезоне, особенно в детских коллективах. Антибиотик тоже нужен, так как вирусное воспаление быстро осложняется бактериальным. Но еще важно применять и противовирусные средства (ацикловир + свечи с интерфероном), тогда удается остановить развитие вируса. Важно применять и местное лечение слизистой полости рта и горла: хорошо применять для этого спрей на основе морской воды Аква Марис для горла, он позволяет мягко и бережно бороться с воспалением, инфекцией и нормализовать работу слизистой, благодаря своему натуральному минеральному составу воды адриатического моря. Также крайне важно давать ребенку обильное теплое питье для выведения интоксикации, вызванной инфекцией, часто проветривать, делать влажную уборку. Таким образом, получается как следует пролечиться и устранить причину болезни. Выздоравливайте!
Добрый вечер, Елена Сергеевна! Очень благодарна Вам за Ваш ответ. Сильно переволновались за такую ситуацию.Мы обрабатываем полость носа Аква Марис. Про обработку полости рта не знали. Антибиотик продолжаем давать, сегодня шестой день. Противовирусное средство добавим С уважением, Галина.
Уверена, что скоро все наладится! Выздоравливайте!