Консультации / Проктология

Не могу избавитсья насегда от ОСТРЫХ трещин

Здравствуйте.. Не могу избавиться насегда от острых трещин.. Вкратце из жалоб - только кровотечения когда плотный или объемный стул + чувство битого стекла в процессе дефекации (чувствую как рвется) и где-то часа 3 4 после. Никаких постоянных болей, характерных для хронических трещин нет. Недавно был у проктолога - ни о каких хронич. Трещинах речи не было. Вобщем это уже повторяется 3 года.. Рвется - применяю схему лечения, назначенную когда-то... В виде: пастеризан-форте после стула и на ночь - 10дн пастеризан - 10дн 10г форлакса на ночь. Еще волокна, но в посл. Время тошнит от них и не принимаю... Впринципе помогает, но если в ходе лечения возникает проблемный стул, то опять всё рвется.. То есть оно не успевает заживать, как я понимаю (а надо ходить мягко месяца 3, насколько я помню)... Даже после того, как пролечусь 20дн и опять возникнет плохой стул, опять всё приходится по новой начинать... 20Дн свечи... Вопрос - что посоветуете? Я так понимаю проблема в том, что стул неблагоприятный для заживления! Я уже устал сидеть на свечах... , Не говоря о том, что они гормональные и может развиться атрофия слизистой... (Но когда я был недавно у врача, он ничего не сказал по этому поводу - значит не увидел и пока везет..) И вообще какой смысл применять свечи именно 20дн... Может можно меньше дней? Получается пролечился 20дн.. Много сил потратил..., Потом через два дня опять нарушение стула - увидел кровь.. И опять 20 дней вставлять... Со свечей не слезаю!!!!!! Устал.. От мукофалька адские боли и разрывание в кишках, но стул размягчает, да от фитомуцила уже мутит... Спасибо...
Здравствуйте! Причина острых трещин в проблемах пищеварения и нарушения иммунной системы. В первую очередь вам нужно улучшить пищеварение, обязательно консультация гастроэнтеролога. Если у вас получится ,запишитесь на прием, нужно смотреть, что происходит местно, может быть что-то добавить из препаратов. С уважением доктор Чуйко Г.Г.