Таблетки риталин

анонимно, мужчина, 15 лет
Здравствуйте, я решил употреблять таблетки под названием ritalin,после того, как я посмотрел фильм кто я 2015 года, так как я тоже занимаюсь тем же, чем эти парни из фильма кто я, потому что ritalin повышает работоспособность, ну хотел спросить у вас: " как он влияет на здоровье, не вредит ли он здоровью"?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Этот препарат и его аналоги в России и ряде других стран (Оман, Йемен, Таиланд, Того, Нигерия и др.) изъяты из оборота лекарственных средств, то есть Вы его попросту не приобретете. В России препарат внесён как психотропное вещество в Список I (наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). Прем его очень вреден, он работает практически как наркотик, а его отмена сопровождается угнетением нервной системы. Не стоит его принимать, как и другие аналоги. Есть более безопасные способы взбодрить организм и придать сил - это прием витаминов гр. В (неуробекс, нейромультивит). Здоровья Вам!