Консультации / Аллергология и иммунология

На что аллергия

Здравствуйте, елизавета сергеевна. С 01.12 15 Г. Я начала принимать тирозол 30мг/день в связи с тиреотоксикозом. Начиная с 17.12.15Г. У меня пошла по телу странная сыпь (наверное, крапивница). Образовывались выпуклые красные пятна, как от укуса гигантского комара, поочередно в паху, на бедрах, на ногах, руках, расположенные симметрично. По мере исчезновения одних появлялись другие. Чесались и болели. Отекли пальцы ног и пальцы рук, так что еле надевала сапоги, и пришлось снять кольцо. Так продолжалось 4 дня. Принимала на ночь супрастин, но без особого эффекта. На 5 день пошло на спад, теперь появляются единичные пятна, по 2-3 за день, но уже поменьше, не так чешутся, т.Е., Это продолжается вторую неделю. 22.12.15 Г. Я сдавала анализы на гормоны по поводу щитовидной железы и общий анализ крови. Антигистаминные накануне не принимала. Состояние щитовидки улучшилось. Эозинофилы 4,6% (при верхней границе 5 %). Для меня это многовато. Обычно 1-2%. Я аллергик с детства. Но аллергия проявлялась в основном на цветение, бытовую химию, парфюмерию, а также на пищевые добавки, которыми в последнее время пичкают кондитерские изделия (чесались руки). Крапивница на лекарство была один раз после укола пенициллина, как потом выяснилось, у меня аллергия на пенициллиновый ряд. За два дня до выше упомянутого состояния я хорошо наелась печенья с джемом (ранее я от этого продукта чесалась и не ела его в таких количествах, но забыла про это). Вопрос, который меня волнует: как мне отличить пищевую аллергию от лекарственной, т.К. Мне придется заменять тирозол, на фоне которого у меня хорошие результаты по щитовидке. Сколько может продолжаться пищевая крапивница по времени? Дозировку тирозола я уменьшила по плану лечения на 5 мг с 26.12.15 Г. (Вчера и сегодня). Сыпь стала уменьшаться 24.12.15 Г. Без антигистаминных. Сейчас я антигистаминные не пью, чтобы понять, как развиваются события. Состояние весьма терпимое. Когда я смогу сделать окончательный вывод? С наступающим праздником вас! Спасибо за внимание.
Добрый день! Судя по Вашему описанию реакция больше похожа на лекарственную аллергию, чем на пищевую. Более того если бы эта реакция была на пищевой продукт, то после его отмены, крапивница должна была пройти. К сожалению, если на фоне приема тирозола крапивница сохраняется, то препарат необходимо заменить. Если это единиственный препарат, который Вам помогает, то необходимо обсудить с Вашим врачом аллергологом схему десенсибилизации - это когда препарат вводится постепенно, начиная с маленьких доз и постепенно повышая их до нормы. С наступающим Новым годом С уважением Елизавета Сергеевна