Консультации / Проктология

Колоноскопия

Здравствуйте, первый раз я делал колоноскопию 6 лет назад, без причин потому что у моего сверка нашли рак прямой кишки и он умер от этого, мне сделали колоноскопию нашли полип один на 10 см от ануса, без атипичной через год делала колоноскопию не нашли ни чего, потом через два года сделали колоноскопию ни чего особо не нашли клетки без атипии сказали рекаминдации проктолог по месту жительства у меня геморой и консультация гастроэнтеролога ( ходила назначил препараты для регулярного стула) прошло 1.8 Месяцев после последней колоноскопии я ипохондрик часто себя проверяю, сейчас у меня бывают запоры, но они у меня и так бывали, нужно ли опять идти на колоноскопию могло ли за это время произойти что то страшное ? И как часто нужно ее делать ?
сначала надо сходить повторно к гастроэнтерологу. после консультации гастроэнтеролог определит - требуется ли повторная колоноскопия.