Консультации / Педиатрия

Повышенные тромбоциты

Мы сдали кровь, ребенку 2,6 года. Тромбоциты показал 535, норма пишет 390. Педиатр сказала что это нормально, при этом у нас на днях пошла кровь носом без причины. У меня возникли сомнения, подскажите пожалуйста.
Франклин Рузвельт говорил: Единственным пределом наших завтрашних свершений станут наши сегодняшние сомнения) Давайте разбираться. У нас-докторов принято лечить ребенка, а не его анализы. Уровень тромбоцитов у детей в норме может достигать 450-500 на 109/л. Может повышаться при возникновении воспаления или обострении уже существующих патологий, может повышаться при анемии, после хирургических операций и кровопотери и даже при утомлении ребенка. К носовым кровотечениям: носовые ходы ребенка узкие, слизистая оболочка полости носа и носоглотки нежная, рыхлая, легко травмируется. На слизистой оболочке передних отделов перегородки носа расположено сплетение Киссельбаха, это такая себе кровоточивая зона, которая в 90% случаев является источником носовых кровотечений. Оно может быть поверхностно расположено. Кровотекение могло спровоцировать травматизация (даже простым пальцем), хроническое или длительно наличие насморка и использование сосудосуживающих капель. Необходимо разбираться как часто они бывают у Вашего ребенка и как долго длилось кровотечение. При его наличии никогда не запрокидывайте голову, наклонить ее вперед, что бы кровь вытекала. Проведите тампонаду (тугое введение ватного тампона, смоченного в 3% перекиси). Беспокоится нужно, если кровотечения частые и обильные, длительные (около 20 минут).