Консультации / Педиатрия

Ребенку 2 месяца у него кашель и сопли

Здравствуйте, моему сыну 2 месяца нам сделали прививочку и у него начались сопли и кашель. Может ли это быть из за прививки ? И что мне делать?
Здравствуйте! Зачастую после прививки отмечается снижение иммунитета. Прибавьте к этому повышенную заболеваемость ОРВИ --одно наслоилось на другое и вот результат. В этой ситуации нужно без промедления вызвать педиатра, все лечение должно осуществляться под его контролем. Доктор назначит комплексную терапию: 1. противовирусное средство, например, подходящий малышу по возрасту препарат Виферон в виде свечей 2. промывание носика морской водой -- по паре капель в каждую ноздрю, а затем отсосать аспиратором 3. для лечения кашля -- сироп стодаль, мукалтин, специальный массаж, улучшающий отхождение мокроты у грудничков Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся