Консультации / Наркология

Употребление наркотиков

Здравствуйте! Мой друг употребляет наркотики: гашиш, понику, экстази, марки, амфетамин. Начала с ним общаться 2 года назад. Он на тот момент только покуривал гашиш. Я тоже с ним курила иногда, примерно раз в неделю. Не относилась к этому серьезно, зависимости не было, делала большие перерывы и даже не тянуло. Мне не очень нравился этот эффект впринципе, я практически свела это все к нулю, после полугода курения. Но мой друг наоборот стал превышать дозы. Затем в нашей общей компании появились марки и амфетамин. Марки я не пробовала, друг пробовал и месяца два ему нравилось их употреблять, примерно раз в неделю. Затем я попробовала амфетамин. Употребляла его 2 месяца, "марафоном" до возникновения толерантности. Друг тоже. Мне стало страшно за себя. Потом моя мама узнала про все это, но сделать ничего не могла. Потом я повстречала прекрасного человека, который просто заставил меня это бросить, зависимость была ужасная, срывалась после месяца воздержания. Но все равно бросила все таки. Мой молодой человек запретил мне общаться с компанией и лучшим другом, но я все равно общаюсь с ним на учебе и по телефону. Мой парень стал контролировать мои сообщения в мой сетях, сделал так что ему видно с телефона где я нахожусь. Сейчас прошло уже 7 месяцев. Я сейчас очень переживаю за друга, потому что он очень хороший человек и мне жаль что его жизнь ломается, я знаю это чувство, когда зависишь от наркотика. Но проблема в том что я не знаю как ему помочь! Лечиться он не хочет. Родители его не знают. Иногда у меня возникает желание пойти в полицию, потому что другого выхода не вижу, но в то же время я думаю что это не правильно. И еще, в последнее время у меня опять возникло желанию употребить амфетамин, но я держу себя в руках. Друг часто обсуждает наркотики. И это все равно что есть вкусную еду при человеке который на диете. Я знаю какая это гадость и как это влияет на организм, но иногда так и тянет, особенно когда у меня депрессия. Я стала ходить нервопотологу, о моих желаниях он конечно не знает, но из-за депрессивных состояний и апатии мне выписали фенибут и атаракс. Как мне бороться с тягой? Знаю что не сорвусь, но меня просто угнетает тот факт, что мое желание может и не пройти. В общем у меня два вопроса: как помочь другу? И как бороться с тягой?
Добрый день. Я рекомендую вам обратиться к психиатру-наркологу, который подберет правильный корректор поведения, улучшающий настроение. Но главное помнить ни какой лекарственный препарат не может самостоятельно вылечить пациента, убрать тягу и т.д. В данном случае необходим комплексный подход: лекарственная терапия и психотерапия (индивидуальная, групповая), реабилитация. Другу можете помочь следующим образом: посетите с ним заседание общество анонимных наркоманов, предложите пройти реабилитацию в одном из центров вашего региона. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.