Консультации / Педиатрия

Оздоровительная группа детского сада

Здравствуйте! Моя дочь 3-х лет с 1 сентября посещает детский сад, общеразвивающую группу. Первое время, конечно, болели (орви), но не чаще других детей, по количеству посещений мы средние. В карточке при поступлении в сад нам поставили 2 группу здоровья и написали диагнозы, которые другие врачи не подтверждают (пп цнс, гидроцефальный синдром- только на основании узи гм, где были чуть расширены желудочки- значение на 0,5-1 мм превышает референсное, показатели стабильные, ребёнок развит хорошо, никаких симптомов того, что написали в поликлинике, нет и не было. Недавно заведующая детского сада предложила мне отправить дочь на следующий год в оздоровительную группу, мол, часто болеете, да ещё 2 группа здоровья. Подскажите, пожалуйста, какие критерии для направления детей в оздоровительные группы для часто болеющих? Где и как в дальнейшем отражается информация о посещении таких групп? Спасибо.
Добрый день! Группы оздоровительной направленности создаются для детей с туберкулезной интоксикацией, часто болеющих детей и других категорий воспитанников, которым необходим комплекс специальных оздоровительных мероприятий. Такие группы ориентированы на дошкольное образование детей, а также проведение санитарно­-гигиенических, профилактических и оздоровительных процедур. В дальнейшем это ни на чем не отражается, нигде не отмечается, такие группы по желанию родителей посещают даже просто часто болеющие дети, к которым относятся большинство малышей, которые ходят в детский сад первый год. Так что не вижу смысла отказываться, на здоровье это скажется хорошо) Но чтобы реже болеть, не стоит забывать о качественной регулярной профилактике: для этого можно регулярно применять спрей Аква Марис с морской водой, что помогает укреплять местный иммунитет и своевременно смывать вирусы с поверхности слизистой дыхательных путей, благодаря натуральному минеральному составу. После этого можно применить и гель с интерфероном для защиты от вирусов. Здоровья Вам!!