Консультации / Педиатрия

Плохой анализ крови

Здравствуйте,ребенок 11 месяцев переболел пневмонией и острым тонзиллитом. После лечения сдали анализы и врач сказал что очень плохие..Помогите пожалуйста разобраться!!!!Гемоглобин 97,лейкоциты 10,6. Сое 5.Тромбоциты 420. Миелоциты-3,плазматические клетки-2,базофил-1, е-7, п-1, с-3, л-78, м-5. Дегенеративные изменения в моноцитах,выраженный анизоцитоз эритр(написано на анализе).Во время болезни сдавали на мононуклеоз и вэб-отрицательно.Подскажите пожалуйста,может ли такая картина говорить о лейкозе?(Отец ребенка в детстве вроде бы болел)и может нужно сдать анализы на что-то конкретно??Пожалуйста помогите!
Добрый день! По исследованию периферической крови (общий анализ крови) постановка диагноза лейкоз невозможна. По анализу Вашего ребенка: необходимо знать количество эритроцитов, цветной показатель для решения вопроса о анемии, так как количество гемоглобина для 11 месяцев ниже нормы. Дальше определится с тем, какая это анемия. Статистически чаще у детей развивается железодефицитная анемия в следствии нарушения вскармливания. Для нее также характерен существующий в анализе анизоцитоз (различия в размерах эритроцитов). На предмет анемии вам нужно дообследоваться и сдать биохимию крови с определением концентрации сывороточного ферритина; сывороточного железа; ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки); насыщения трансферрина железом. Уровень лейкоцитов, изменения которого наиболее характерны для лейкоза, для вашего возраста - в норме. Но в крови не должны появляться ее не зрелые элементы - миелоциты. Это допускается и не является патологией после перенесенной острой бактериальной/вирусной инфекции. Так и в Вашем случаи. Появления этих же миелоцитов возможно и при В12 фолиеводефицитной анемии. У вас незначительно повышены эозинофилы, но это также допустимо после инфекционного заболевания, а еще при аллергиях и паразитарных инвазиях. Рекомендовано: пересдать общий анализ крови в состояние здоровья ребенка, уточнить семейный анамнез (историю болезней) со стороны отца.