Консультации / Педиатрия

Как не запустить опять насморк

Здравствуйте, екатерина анатольевна! Недавно пролечили антибиотиками зеленые сопли. Врач сказала, что мы насморк просто запустили. Сейчас опять орви начинается, сдали анализ крови, лейкоциты 70, соэ 20. Как не запустить опять насморк? Неужели опять антибиотики пить?
Добрый день! Чтобы не допустить развития осложнений и не запустить болезнь, важно не игнорировать начало болезни, а начинать лечение насморка с первых дней. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда подключают еще и антибиотик. Важно и местное лечение, для этого применяют промывание носика препаратами морской воды, а для снятия отека и борьбы с воспалением и инфекцией применяют спрей Риномарис. В его составе присутствует и сосудосуживающий компонент, и морская вода, что позволяет оказать антибактериальное действие, укреплять местный иммунитет и нормализовать работу слизистой носа. Также малышу нужно обильное питье, частое проветривание в помещении и увлажнение воздуха в нем. Таким образом, получается как следует пролечиться и устранить причину болезни, не запустив ее. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо! Пришлось пропить антибиотик и конечно же подключили местное лечение.