Консультации / Неврология

Липома мозолистого тела

Здравствуйте андрей анатольевич. Мой муж (40 лет) работал сутки через трое. Всегда были головные боли. Летом пересел на другую машину. Пришлось ему работать 5-6 дней с 5 утра до поздней ночи за рулем. Спал по 3-4 часа, сильно переживал. Голова сильно болела. Говорил, что были головокружения, на секунду потеря ориентации. Тошноты и рвоты, припадков не было. Прошли мрт головы: пневматизация лобной, основной и решетчатых пазух не нарушена.Орбиты без дополнительных образований, зрительные нервы не утолщены. В мозолистом теле определяется образование размерами 27,9х40,3х60,2мм. Однородной мр- структуры. В толще образования прослеживаются сосуды. Образование распространяется на 3 желудочек, боковые желудочки, таламусы. Зона перитуморозного отека отсутствует. В веществе больших полушарий мозга выявляются немногочисленные очаги ангиоэнцефа-опатии. Средние структуры не смещены. Боковые желудочки не расширены, ассиметричны, оттеснены в стороны.Наружные субарахноидальные пространства не изменены.Гипофиз располагается эндоселлярно, размеры не увеличены. Объемных образований мозжечка, и мосто-мозжечковых углов не выявлено. Визуализируемые черепные нервы без особенностей. Квп- без патологических изменений. Мра данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. Визилиев круг разомкнут. Гипоплазия правой позвоночной артерии. Заключение: объемное образование мозолистого тела. Мр- признаки ангиоэнцефалопатии. Ездили к нейрохирургу. Сказал, пройти мрт через 6 месяцев, если не растет, то жить дальше, как и жили. При повторном обследовании, убедились, что липома не растет. Написано, что без отрицательной динамики. Прошли мрт шейного отдела, так как голова все равно болит, но не так как летом конечно. Он уже привык к своей работе и старается высыпаться. Мрт шейного отдела: нарушение статики шейного отдела позвоночника, дегенеративно-дистрофические изменения в межпозвонковых дисках на уровнях с2-3, с3-4, с4-5, с 6-7, с7-тн1.Деформирующий спондилез с5-6, нестабильность позвонковс3, с4, с5, с6. Протрузие дисков на уровнях с5-6, с6-7 в просвет позвоночного канала толщиной до 1,7 мм, 1,9 мм.Спинной мозг однородной структуры. Тела позвонков без очаговой патологии. Квп- без патологических изменений. На мр- миелограмме- признаки сужения переднего субарахноидального пространства на уровне выбухающих дисков, блока ликворотока нет. Невропатолог прописал: делать уколы мобалис, кетанов, мидокалм, мексидол, хондролол. Также пить кавинтон. Скажите пожалуйста, прием этих препаратов не может ли спровоцировать рост липомы. Можно ли думать , что головные боли у него из-за шеи. Делали массаж шеи и спины, и легкий массаж головы, у него головные боли уменьшились. И что такое - гипоплазия правой позвоночной артерии, признаки ангиоэнцефалопатии. Как нам быть, принимать лечение невропатолога?
1. Не вижу необходимости принимать такие препараты как хондролон, кавинтон 2. В принципе на рост липомы данные препараты не влияют 3. Конечно же можно думать, что головные боли у него из-за шеи так как после массажа шеи и спины, и легкий массаж головы, у него головные боли уменьшились. 4. на фразы - гипоплазия правой позвоночной артерии, признаки ангиоэнцефалопатии особого внимания не обращайте. Если хотите именно знать, что это такое - запросите интернет. Только учтите - просто знать - это одно, а правильно понимать что это такое - нужно быть врачом. 5. принимать или нет лечение невропатолога - решение принимать Вам. а не по рекомендации врача по интернету.