Консультации / Отоларингология

БОЛИ В ГЛОТКЕ ОТДАЮЩИЕ В РАЗНЫЕ МЕСТА

Здравствуйте! Беспокоят боли в области глотки и миндалин, отдающие боковые поверхности головы и шеи, в челюсти, зубы, под челюсть, в глаз и под глаз, в ухо, в ушные раковины, небо. Около 4 месяцев. Периодами, то левая сторона, то правая. От нимесила боль практически не уменьшалась, от парацетамола - иногда был эффект, а как-то раз выпила 1,5 таблетки и боль все равно ощущалась. Была у лора, диагноз - хронический тонзиллит, назначил имудон, лизобакт, полоскания. Тяжелых ангин не было. У терапевта - сказал, ничего страшного, миндалины немного увеличены, но чистые, ничего особо страшного в глотке не увидели уже 4 врача. У стоматолога - ортопантомограмму сделали, ничего особо серьезного не обнаружили (по крайней мере, гранулем и кист). Делала мазки из зева: общий мазок, на герпес, на грибы кандида - отрицательно. Клинический анализ крови в норме. С детства шейный остеохондроз (по снимкам), врачи всегда говорили про напряженность шеи. Бывают ощущения мурашек, покалываний в шее и затылке (тоже 4 месяца как появилось). Постоянные страхи и мысли о болезнях горла, вся зациклена на горле и постоянном измерении температуры, часто видела во сне градусники с температурой и распухшее безобразное горло. Бывает периодами повышенная температура (37-37,4), она не сбивается!!! Аспирином, паарцетамолом, нимесилом, даже поднялась на несколько десятых после приема 1,5 таблетки аспирина. К ночи чаще всего нормализуется. Предполагается неврологическая причина. Вопрос: может ли эти боли быть описанные мною боли связаны с тонзиллитом? Спасибо
Считаю, что у Вас имеет место и хронический декомпенсированный тонзиллит, подлежащий оперативному лечению, и неврологические проблемы, коррекцию которых должен проводить грамотный невролог.