Консультации / Педиатрия

Стоить ли пить бактериофаги

Доброго времени суток!Скажите пожалуйста,как нам быть?Дочка 8 лет страдает хроническим тозилитом.Пришли не давно к лору с абсудативным атитом,с тем же танзилитом,с отеком слизистой носа.Нам назначили бак посев из зева,высеялось +++ стафилококка,и +++ клебсиелла окситока,доктор назначила бактериофаги,почитав здешние отзывы о них,сделала выводы,что они не действуют в основном,а просто так тратится на них,возможности нет.Здесь у нас(казахстан,алматы) они очень дорогие.Стоит ли нам их пить? Заранее спасибо
Здравствуйте! Дисбактериоз - это миф, его вообще не следует лечить , ни фагами, ни антибиотиками. Если у Вашей дочки затрудненное носовое дыхание, рецидивирующие экссудативные отиты, храп, скорее всего, у нее увеличенные аденоиды и текущий острый аденоидит. Для уточнения размеров аденоидов обычно проводят рентгенографию носоглотки, или эндоскопическое исследование. Для лечения аденоидита назначают туалет носа, гипертонический раствор, капли с антибиотиком, сосудосуживающие, местные стероиды. Дисбактериоза нет в природе, конечно, лечить его не следует, никакие фаги не требуются.