Консультации / Педиатрия

Капаю нафтизином Как вылечить

Здравствуйте, у меня насморк не проходит уже 2 недели (мне 15 лет). Сначала была просто заложенность носа, без насморка, но последние дней 5 появилась именно слизь, иногда, но заложенность все так же сохраняется. Капаю нафтизином. Как вылечить?
Здравствуйте! Любой насморк -- это проявление заболевания, чаще всего ОРВИ или аллергии. Для аллергии, как правило, характерны обильные прозрачные и жидкие выделения, чихание. Заложенность со слизью--чаще проявление ОРВИ. Изначально нужно было показаться доктору и начать комплексное лечение. Вы капаете нафтизин, но это только симптоматическое средство, сосудосуживающие--оно устраняет отек, помогает дышать, но при этом совершенно не лечит. К тому же при длительном использовании может дать обратный эффект, то есть усилить насморк. Не хочу вас пугать, но в отсутствии полноценного лечения насморк, даже без температуры и яркой клинической картины может осложниться гайморитом. Поэтому мой настоятельный совет -- как можно скорее покажитесь очно грамотному ЛОР-врачу. А пока, чтобы снять заложенность носа лучше использовать не привычные сосудосуживающие средства, а Риномарис. Он содержит не только сосудосуживающий компонент, но и морскую воду, которая увлажняет и восстанавливает слизистую оболочку полости носа. Это так же не лечение, а лишь снятие симптома, надо это понимать. Лечение назначит доктор, когда сможет осмотреть Вас. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо, огромное!