Консультации / Терапия

Лейкоциты в моче

Добрый день. 30 Ноября были сданы биохимический анализ крови, клинический анализ крови, кровь на гепатиты, 15 декабря был сдан кал на гельминты и скрытую кровь, а также сдан анализ мочи. 25 Декабря пришла к гастроэнтерологу, который назначил мне эти анализы. Все анализы были в норме, кроме мочи. Гастроэнтеролог сказала, что в моче обнаружены лейкоциты 3 и 5. Она предположила, что это признаки пиелонефрита (на следующий день после похода к доктору у меня началась ломота в пояснице, температура в норме 36,5) или цистита, а ещё сказала, что содержание лейкоцитов в моче может наблюдаться, если анализы сданы при месячных. Я сказала, что накануне выпила много воды, и долго терпела, так как поблизости не было туалета, а когда мне удалось сходить в туалет, мочеиспускание было болезненным. До этого болей при мочеиспускании у меня не было и почки не беспокоили. Месячные у меня начались 20-21 декабря, а анализ мочи я сдавала 15 декабря. Скажите, как же определить, что послужило причиной появления в моче лейкоцитов?
Здравствуйте. У женщин количество лейкоцитов до 6-8 в поле зрения является абсолютной нормой. У мужчин норма меньше - 1-2 в поле зрения. Так что, не переживайте.