Консультации / Педиатрия

Ребенок 4 месяца плохо набирает вес

Дочь родилась в 40 недель и 3 дня, весом 4290, рост 58 см.С рождения на смешанном кормлении, первый месяц вес-4800(+500гр), второй месяц 5200(+400гр), третий месяц 5800(+600гр), четвертый месяц 6200(+400гр).Рост сейчас 67см. За кормление съедает примерно 120 гр, сумма груди и смеси, когда-то чуть больше, когда-то меньше, ввели кашу - объем тот же. Аппетит хороший. Едим ночью и грудь и смесь. Сдавали на анализ кал-все в норме, гемоглобин 108-110, пьем мальтофер. Врач говорит это норма, конституция такая. Я худенькая и высокая. На 26 недели беременности ставили небольшое несоответствие объема головки и грудки.Сказали,что она у вас худенькая.Затем все пришло в норму.Двое старших детей родились тоже крупными, сын 4190 гр 56 рост, дочь 4760 гр рост 59, все на смешанном с рождения, все первый месяц набирали примерно по 100гр, последующие по кг, чуть больше, меньше. Записались к эндокринологу через месяц. Говорят, что маленький набор веса может быть из-за плохой работы эндокринной системы. Подскажите, в чем может быть дело, посоветуйте какие анализы может сдать, к каким специалистам обратиться? Спасибо. Дочь родилась в 40 недель и 3 дня, весом 4290, рост 58 см.С рождения на смешанном кормлении, первый месяц вес-4800(+500гр), второй месяц 5200(+400гр), третий месяц 5800(+600гр), четвертый месяц 6200(+400гр).Рост сейчас 67см. За кормление съедает примерно 120 гр, сумма груди и смеси, когда-то чуть больше, когда-то меньше, ввели кашу - объем тот же. Аппетит хороший. Едим ночью и грудь и смесь. Сдавали на анализ кал-все в норме, гемоглобин 108-110, пьем мальтофер. Врач говорит это норма, конституция такая. Я худенькая и высокая. Двое старших детей родились тоже крупными, сын 4190 гр 56 рост, дочь 4760 гр рост 59, все на смешанном с рождения, все первый месяц набирали примерно по 100гр, последующие по кг, чуть больше, меньше. Записались к эндокринологу через месяц. Говорят, что маленький набор веса может быть из-за плохой работы эндокринной системы. Подскажите, в чем может быть дело, посоветуйте какие анализы может сдать, к каким специалистам обратиться? Спасибо.
Добрый день! Не вижу проблемы, прибавка в весе вполне адекватная, учитывая еще и вес при рождении. Эндокринолог вряд ли что то путное скажет, низкая прибавка у малышей зачастую из-за нагрузки на пищеварение (в частности это смесь + каша). Для 4 месяцев это многовато всего. Прикорм лучше вводить с пюрешек, вот таблица, рекомендованная ВОЗ http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/ и не ранее 5,5 месяцев. На смеси ребенок может прибавлять мало из-за дисбактериоза (поэтому нужно сдать анализ на дисбактериоз) или потому что выбрана тяжелая и жирная для пищеварения смесь(тогда ее меняют на нутрилон пепти гастро). Начать нужно с анализа на дисбактериоз. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна