Консультации / Педиатрия

Ребёнок очень плохо спит и всп время плачет мне кажется он не наедается

Когда мы с малышом были ещё в роддоме, нам говорили кормить по требованию, мы, приехав домой стали следовать этому совету. Интервалы между кормлениями были разные, от 15 минут до двух часов. Спустя три дня после выписки малыш одну ночь провисел на груди, то есть буквально сосал без перерыва. Участковая медсестра, пришедшая наутро, посоветовала выдерживать между кормлениями хотя бы час, что ребеночек переел и начать давать эспумизан. Следующий день прошёл хорошо, но через день ситуация повторилась. Ребеночек сосал 30 минут, затем спал 15 минут, и 45 минут плакал, я была вынуждена давать соску и качать, надо же час выдерживать. И вот так всю ночь и пол дня, затем пол дня сон по 2 часа между кормлениями, и после снова ночь и пол дня беспокойства. Через 3 дня мед сестра пришла снова, на этот раз заявив что у меня очень мало молока и нужно давать смесь. Пожалуйста, подскажите что мне делать, груди действительно выглядят пустыми, ребёнок все время плачет, сосёт подолгу и не засыпает, боюсь что если начну давать смесь то от груди ребёнок откажется вовсе(
Здравствуйте! медсестра Ваша ужасно неправа, просто преступно не права, уж простите меня за такие слова. У Вас еще не встала лактация, именно поэтому никаких интервалов нельзя было соблюдать. Надо было кормить по требованию, чтобы малыш, грубо говоря, рассосал грудь -- а на самом деле вот в чем вопрос. Когда ребенок сосет грудь, в кровь выделяются гормоны,сингализирующие мозгу о том, что требуется молочко и молочко вырабатывается. Следовательно, чем чаще сосет, тем больше таких сигналов. Так мы и приходим к нормальной выработке молок. Если молока совсем мало, конечно, не станем сейчас морить ребенка голодом, а воспользуемся системой докорма: это трубочка одним концом к соску, другим к бутылочке со смесью. Таким образом ребенок сосет грудь, стимулируя лактацию, а получает не только молоко, но и смесь, что обеспечивает полное насыщение. И как можно чаще прикладывайте кроху к груди, пусть сосет -- и ему спокойнее, и у Вас молока больше. Так, постепенно, Вы сможете вернуть лактацию и убрать докорм. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся