Консультации / Педиатрия

Дайте совет от насморка

Здравствуйте, олеся владимировна! Нашей дочке скоро 4 года, 2 года ходим в садик,каждую неделю у нас сильные сопли и оттекает носик. После сна всегда оттек. Регулярно промываю нос морской водой. Без сосудосуживающих капель не можем спать и есть. Даем витамины,пили энгистол, анаферон, афлубин. Можно ли это как-то прекратить?
Здравствуйте! для начал нужно обратиться к грамотному ЛОР-врачу, чтобы он обследовал ребенка. Надо установить причину постоянной заложенности носа, она всегда есть -- аденоиды, искривленная перегородка, аллергия и т.д. Когда мы будем знать причину, мы сможем подобрать прицельное и, следовательно, эффективное лечение. Пока же советую Вам поменять привычное сосудосуживающее средство на Риномарис -- этот препарат помимо сосудосуживающего компонента содержит морскую воду, которая профилактирует основное осложнение такой терапии --сухость слизистой носика. Препарат используется всего 2 раза в день, так как эффект от его применения в виде снятия отека и заложенности сохраняется в течение двенадцати часов. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо!