Консультации / Педиатрия

Подскажите чем лечить насморк

Ребёнку 2 года, три дня назад начался насморк. Начали капать "аква-марис", насморк не проходит, подскажите , чем лечить?
Здравствуйте! Давайте обсудим для начала, что такое насморк. Это симптом ОРВИ или аллергия чаще всего. Есть ли аллергические проявления у ребенка? если нет, то, вероятнее всего, это ОРВИ. Поэтому доктор должен назначить комплексное лечение: 1. противовирусный препарат, в состав которого входит интерферон 2. промывания носика препаратом на основе морской воды 3. увлажнение воздуха, проветривание 4. при выраженной заложенности носа доктор может порекомендовать использование препарата Риномарис. это средство оказывает выраженный длительный сосудосуживающий эффект, помогая восстановить свободное носовое дыхание. к тому же благодаря наличию в составе морской воды, удается предупредить такое неприятное побочное действие большинства сосудосуживающих препаратов, как сухость и раздражение слизистой оболочки полости носа. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибочки!