Здравствуйте!Меня зовут оксана 35 лет. .Подскажите пожалуйста.Я с детства мучаюсь головными болями (мигрень).Диагноз всд,в последние годы приступы стали чаще и самочувствие общее ухудшилось.Считаю,что это связао с тем,что 4 мес назад впервые начала принимат препарат суматриптан и это единственное средство ,которое снимает приступ (никакие анальгетики ).Но с тех пор как начала его пить,мигрень мучает почти каждый день.Так же мною замечены проблемы с давлением повышенным.До 30 лет я была гипотоником (100на 80).Сейчас давление часто 125-135 на 90--105,(иногда до 145 тогда лежу пластом).На днях сделала уздг шеи.Заключение:
1.Признаки гипертонической макроангиопатии:
с-образная извитость внутренней артерии слева.
2.Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков ,более выражено слева, вероятно за счет остеохондроза позвоночника.
Кровоток по церебральным артериям каротиддного и вертебро базилярного бассейна –без гемодинамически значимой асимметрии кровотока,в пределах озрастной нормы.Цереброваскулярный резерв обоих полушарий сохранен.Венозный отток по вене розенталя –не нарушен на момент исследования.
Назначены препараты:берлиприл,циннаризин.
Пью их,давление снижатся,но начинается мигрень.Если принимаю сумматриптан,сосуды сужаются ,боль проходит.Какой то замкнутый круг.Можно ли принимать сумматриптан при гепертонической макроангиопатии.Как правильно лечиться?
Отвечает Врач - невролог
невролог
Здравствуйте!
Учащение и утяжеление приступов мигрени при приёме суматриптана возникает при слишком частом употреблении этого препарата: более 2-3 таблеток в неделю на протяжении нескольких недель.
Артериальная гипертензия могла стать как следствием приёма триптанов, так как и развиться самостоятельно. Подъёмы артериального давления (АД) могут провоцировать приступы мигрени.
Чтобы разорвать круг, необходим контроль АД и пересмотр приёма антимигренозных препаратов.
анонимно
Ольга Николаевна,спасибо за Ваш ответ.Вы единственный врач ,который объяснил мне что суматриптан,нельзя употреблять часто и по каким причинам.Я сама говорила врачам ,что подозреваю,что этот препарат нельзя так часто пить.До этого пропивала препараты от невроза -так говорили врачи ,что мигренозная боль на фоне невроза.Мои объяснения не помогали,я говорила ,что невроз у меня от постоянного плохого самочувствия уже развился,они утверждали ,что боль головная от невроза и ВСД..Пропила кучу успокаивающих,ноотропных,"психических", (фенибут,нобен,ноопепт,грандаксин,алпрозалам,реланиум,пирацетам и т.п.) .Потратила кучу денег и времени.На мои жалобы на повышенное давление никто не обратил внимания.Всего то надо было полечить давление.Слежу за давление,принимаю перепараты от давления ,приступы почти прекратились.Спасибо Вам ,для меня Вы очень хороший врач.
Врач - невролог
Будьте здоровы. :)