Консультации / Гинекология

Неоднородный эндометрий на 5 дц

Добрый день. О себе полных 27 лет, месячные регулярные, цикл 27-28 дней, рост 150 вес 49. Беременностей, абортов не было. Делала узи 7.12.2015 Г. На 5 д.Ц, по узи в каждом яичнике по фолликулу было 14 и 16 мм, и от 3 до 5 мм в каждом до 9 шт в срезе, яичники увеличены оба. Написали что эндометрий неоднородный 6 мм. В левом яичнике рассасывается старое желтое тело (размеры по сравнению с прошлыми узи уменьшились с 18 мм (по данным узи на 21.11.2015 Г. - 16 Д.Ц.) До 13 мм ( по данным узи на 16.12.2015 Г-14 д.Ц., На этот д.Ц. Фолликулов больших не было, а только мелкие, яичники уменьшились, правый почти в норме, левый ненамного еще увеличен. Про желтое тело ни слова, написано еще что диффузные изменения по задней стенке матки, а эндометрий 6,8 неоднородный, но здесь вторая фаза цикла и это понятно). 7.12.2015 Г. Сдавала гормоны на 5 д.Ц. Тестостерон 3,4,, норма от 0,2 до 4,4. Кортизол 559,6,, норма от 200 до 700. Эстрадиол 0,8,, норма 0,05-0,7. Пролактин 121,1,, норма от 74 до 745. Фсг 5,7,, норма до 10. Лг 4,4,, норма от 0,9 до 15,0. Прогестерон 5,5,, норма от 0,5 до 6,5. С августа 2015 г. Принимаю достинекс т.К. Пролактин с 2010 года ( с этого года я начала проверять гормоны) был повышен и во всех гормонах кроме щитовидных был бордак, щитовидка здоровая (гормоны и узи каждый год) и с ноября 2015 г. С 16 д.Ц. Закладываю свечи сустен доза 100 в течении 10 дней подряд, гинеколог назначила т.К. Появились функциональные кисты за время приема достинекса, видно яичники начали работать, а прогестерона еще было недостаточно. У меня вопрос по эндометрию, читала в интернете что неоднородный эндометрий может быть из за воспалительных процессов в половых органов, гинеколог никаких анализов не назначала, сказала только сустен пол года по 10 дней закладывать. Скажите мне пожалуйста, посоветуйте может нужно на какие то инфекции проверится, мазки здать. Что можно проверить чтоб понять причину неоднородного эндометрий в первой фазе цикла. Спасибо за ответ.
Добрый день. Мне не совсем понятна схема лечения сустеном в течение полугода. Уточните у врача, правильно ли его поняли. Еще вам нужно сдать кровь на АФС, антитела к ХГ, посетить гемостазиолога и эндокринолога. Обследование на ИППП обязательно входит в комплекс предграаидарной подготовки.
Спасибо за оперативный ответ. Свечи сустен она мне назначила с 16 по 25 д.Ц. Закладывать. Потому что за время приема достинекса у меня наконец таки начали зреть фолликулы, только они не лопались у меня, и за три месяца приема достинекса появилась большая функциональная киста, врач видимо предположила что недостаточно прогестерона у меня. Я ходила к другому врачу и та тоже настояла на том что мне нужен сустен или утрожестан. Я перед приемом свечей за месяц начала мерять базальную температуру, и я увидела существенные улучшения когда начала закладывать свечи. Температура перед овуляцией начала падать, потом расти, а перед месячными падать как и должно быть. По врачам я конечно хожу, только остается много вопросов, ответы на которые приходится самой искать в интернете.
Да , вам показано лечение под контролем врача. Постарайтесь посетить гемостазиолога и эндокринолога. Это важно.