Здравствуйте! Ребенку 3 года, устроились в садик, появился насморк! С неделю сопли не текли, они стояли где-то в переносице.Через неделю они потекли, нам дет. Врач прописал изофру 3 раза в день 5 дней, но результата нет. Сопли также текут, нос заложен, дышать не получается. Подскажите, более эффективное средство.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! нужно понимать - что капли, это местное лечение, его порой не достаточно, чтобы устранить инфекцию до конца. Причина появления насморка - инфекционный воспалительный процесс и его нужно устранять. Для этого назначают противовирусные свечи с интерфероном, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Дополнительно применяют уже капли. Для снятия заложенности разумнее применять спрей Риномарис, он содержит одновременно и морскую воду, и сосудосуживающий компонент, что позволяет сразу облегчить носовое дыхание и устранять инфекцию и воспаление. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и такое воспаление уже лечат антибиотиком, который подключают к предыдущей схеме. Такое комплексное лечение поможет грамотно избавиться от кашля и болезни и не позволит ей осложниться. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна