Консультации / Отоларингология

Регулярные носовые кровотечения

Здравствуйте! Моему отцу 62 года у него есть диагноз артериальная гипертензия (риск 4). У него регулярно ночные кровотечения из носа, подолгу просто струей, это началось в зимний период, живет в доме с печкой (может воздух сухой?) Принимает от давления эналаприл (может быть он причина кровотечений?) Вызывали скорую уже второй раз, записала его к терапевту на следующей неделе. Подскажите пожалуйста это состояние угрожает жизни? Какие методы лечения здесь показаны, таблетки или прижигание?Просто он очень паникует когда так идет кровь, стоит ли давать ей течь своим путем или пытатся остановить? Опасно ли для жизни когда кровь из за гипертонии идет так часами?
Описанные явления встречаются сплошь и рядом! И здесь важно адекватно лечить гипертоническую болезнь. Всё остальное имеет второстепенное значение. Таким пациентам мы рекомендуем также гемостатики - дицинон, викасол, аминокапроновую кислоту. Иногда приходится прижигать кровоточащий сосуд носовой перегородки. Порой носовые кровотечения у людей с гипертонией бывают очень выраженными, а иногда и фатальными. Поэтому лучше таких пациентов наблюдать в ЛОР-стационаре.