Консультации / Педиатрия

Гигиена новорожденной

Здравствуйте! Ребёнку неделя. Подскажите, пожалуйста, стоит ли, подмывая девочку, промывать между половыми губами? Информация от врачей в роддоме и патронажной сестры противоречит друг другу, я в замешательстве...
Здравствуйте! подмывать между половыми губами можно и нужно--обычной проточной водой без мыла, по направлению К анальному отверстию и ни в коем случае не от него. если Вы не будете промывать очень деликатно и нежно, то там начнут скапливаться естественные выделения, что приводит к воспалениям или образованию спаек. а кал? у грудничков он имеет довольно жидкую консистенцию, в памперсах можно испачкать и половые губы, если не промывать--раздражение и воспаление обеспечено. Другой момент, что нужно очень деликатно,в правильном направлении, и не использовать мыло, а лишь раз в несколько дней--деликатную пенку. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся