Здравствуйте! Ребёнку неделя.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли, подмывая девочку, промывать между половыми губами? Информация от врачей в роддоме и патронажной сестры противоречит друг другу, я в замешательстве...
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
подмывать между половыми губами можно и нужно--обычной проточной водой без мыла, по направлению К анальному отверстию и ни в коем случае не от него.
если Вы не будете промывать очень деликатно и нежно, то там начнут скапливаться естественные выделения, что приводит к воспалениям или образованию спаек.
а кал? у грудничков он имеет довольно жидкую консистенцию, в памперсах можно испачкать и половые губы, если не промывать--раздражение и воспаление обеспечено.
Другой момент, что нужно очень деликатно,в правильном направлении, и не использовать мыло, а лишь раз в несколько дней--деликатную пенку.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся