Консультации / Педиатрия

Тимомегалия 3 степени

Здравствуйте, моя дочь болеет бронхиальной астмой с 3-х месячного возраста. Сейчас ей 2 года 3 мес. Год назад нам выставили диагноз тимомегалия 1 степени и ничего не назначили для его лечения. Мне сказали что так бывает и волноваться не стоит. Я поверила и успокоилась. Но через шесть месяцев после выставления диагноза на очередном обследовании выясняется что у нее тимомегалия уже 4 степени. Нам назначили преднизолон по схеме 10 дней и после окончания лечения немедленное кт обследование т.К. Подозревали тимому. Но на кт обследовании выяснилось что у нее тимомегалияч 1 степени. Мне разъяснили что, это преднизолон помог. Я снова успокоилась. Проходит еще 6 мес. (Я обследую ребенка каждые 6 мес.)И на обследовании выясняется, что у нее снова тимомегалия 3 степени. Но при этом ничего не назначают. Скажите пожалуйста так бывает? Может ли тимус сокращаться и снова расти до таких размеров? Не связано ли это с бронхиальной астмой? Не грозит ли это моей дочери тимомой? Нужно ли вообще лечить тимомегалию? Как быть с прививками? С рождения у нее нет нет не единой прививки (постоянный мед. Отвод судороги на высокую температуру, астма). Извините что засыпала вопросами, но это ведь здоровье ребенка, который и так страдает кучей болезнями.
Здравствуйте! Да, уж, действительно, вопросов многовато. А астму подтверждали с помощью инструментальных методов? ФВД проводили? Пульмонолог смотрел? Тимомегалия не может превращаться в короткое время из 1 в 3 степень и обратно, скорее всего, не правильно определили размер тимуса на каком-то исследовании. Тимома - это опухоль вилочковой железы, а тимомегалия - увеличение на фоне сохраненной структуры. Чаще всего тимомегалия не требует лечения. Тимома не может быть из-за тимомегалии. А про прививки определить может только Ваш врач. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный прием.