Консультации / Ревматология

Боли в костях

Добрый вечер! Анастасия.25 Лет . Меня уже давно беспокоят боли в костях и мышцах. Болит буквально все,ноги,руки ,кисти ,шея,спина.Из болезней имею начальный остеохондроз ,грыжу грудного отдела 0,5 см,сколиоз . Сдавала анализы много раз,общий анализ крови ,гемоглобин ,общий анализ мочи ,была у эндокринолога. По анализам все хорошо.Сдавала анализ на ревматоидный фактор -отрицательно . Одно время было не наступить на ногу,болел сустав,сустав не воспалялся ,но на ногу было не наступить,делала рентген ,сдавала анализы,ничего не нашли. Врач считает что это фантомные боли ,из-за невроза .У меня астено-невротический синдром. Веду малоподвижный образ жизни ,работа-дом,раньше активно занималась спортом ,но бросила ,5 лет ничем не занимаюсь ,ограничила физические нагрузки ,ощущаю часто слабость ,не могу долго держать руки кверху ,начинаются боли в шее и в лопатках,не могу таскать тяжелые сумки ,начинает болеть плечо,когда смотрю телевизор и долго нахожусь в одной позе ,сильно болит шея,она как будто дервенеет,бывает немеют руки,но после смены позы все проходит .На что это похоже?Скажите пожалуйста прежде чем идти к ревматологу какие анализы мне надо сдать? Нужен ли мне вообще ревматолог?От чего могут так болеть кости и суставы?Может быть посоветуете в санкт-петербурге хорошую больницу или врача.Спасибо.
Здравствуйте, Анастасия. Конечно же, заочно очень трудно определить, что же конкретно Вас беспокоит, то есть определить локализацию боли - кости, суставы, мышцы или др. Но, учитывая такое многообразие жалоб (буквально "болит все"), длительность присутствия жалоб, отсутствие какой-либо динамики Вашего состояния (истинный артрит уже дал бы более ясную картину заболевания), а также отсутсвие изменений в анализах и на рентгене, возможно, стоит подумать о фибромиалгии. Наличие астено-невротического расстройства говорит также в пользу данного диагноза. Вы можете попробовать самостоятельно определить наличие болезненных точек у себя, характерных для фибромиалгии (схему расположения этих точек не составляет труда найти в интернете). А ещё лучше - обратиться очно хотя бы к терапевту для определения тактики диагностики. Здоровья Вам в новом году! С уважением, Войнова Ю.В.