Консультации / Лекарственные препараты

Сонапакс

Здравствуйте. 3 Месяца назад после сильного стресса случилось невротическое расстройство. Принимаю по мимо прочих препаратов сонапакс, ровно 2 месяца в дозировке 75мг/сутки. Вчера вычитал в интернете что длительный прием тиоридазина может привести к необратимым изменениям ритма сердца и даже внезапной смерти. Вопрос, в моем случае, в моей дозировке мне может такое грозить или нет? Теперь боюсь его пить дальше. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Все когда либо встречавшиеся осложнения препарата всегда прописаны в инструкции по его применению. К сожалению, тиоридазин действительно имеет нежелательные побочные эффекты, порой очень серьезные. Поэтому нужно наблюдаться у грамотного специалиста, периодически проходить обследования и быть готовой к тому, что индивидуальную терапию, возможно, придется долго подбирать. Вы принимаете препарат уже 2 месяца, и если все хорошо, то, скорее всего, риск побочных эффектов небольшой. Я бы советовала вам регулярно (например, 1 раз в месяц) сдавать клинический анализ крови и делать ЭКГ, а также следить за частотой пульса. Помните, что резко отменять прием препарата ни в коем случае нельзя, так как это может привести к быстрому ухудшению вашего состояния.