Консультации / Хирургия

Подозрения на паховую грыжу

Год назад заболел придаток левого яичка поставили диагноз Эпидидимит делал УЗИ уролог сказал нет не кисты не гнойных скоплений пролечился; капельницы и антибиотики лечения не дало кардинальных результатов единственное прошло жение которое скорее всего было вызвано хломидиями. С того момента прошол год придаток как был увеличен так и остаться проктически каждый день в паховой области есть боль ноющего характера. Пошол к хирургу подозрения на паховую грыжу и кисту придатка сделал УЗИ не кисты не паховой грыжи неподтврдилось также здал мазки на все инфекции все чисто, хирург мне говорит при кашлевом толчке есть небольшое выпячивание в паховом кольце. Как мне быть УЗИ не показывает грыжи, боль ноющая каждый день в паховой области появились запоры, раз как-то был понос и в этот день в паховой области боль пропала и придаток слегка уменьшился но на следующий день все опять начало болеть, когда ложусь на спину боль проходит. Мое мнения это грыжа передавливает придатки в паховом кольце и из за этого увеличевается придаток. УЗИ Что это может быть? какое УЗИ или МРТ до обследоваться.
Здравствуйте. Маловероятно, что боль возникает по описанному вами механизму (хотя в человеческом организме абсллютно всё может быть, и возможно, я чего-то не знаю). В любом случае, у вас есть эпидидимит и подозрение на паховую грыжу (которая может быть маленькая и даже не видна на УЗИ). Таким образом, есть две "болезни", каждая из которых может болеть. Я думаю, вам стоит сходить ещё раз к урологу и к хирургу (может быть - "к другому"), и уточнить, насколько высока вероятность того, что у вас действительно болевой синдром связан с выявленными изменениями; а так же уточнить - не показана ли операция в связи с болевым синдромом при неявной клинической картине заболевания; и если кто-то из них будет уверен, что это именно "его" проблема и он сможет с ней справиться - вот тогда стоит рассмотреть вопрос об операции. Если же оба врача скажут - "у вас всё нормально, и ни эпидидимит, и ни некая вероятная грыжа так болеть не могут, и никакие операции вам делать не нужно" - тогда стоит с операциями не спешить. Я не думаю, что МРТ сможет показать что-то новое. Если у хирурга появятся обоснованные подозрения на грыжу - опытные хирурги сами ходят на УЗИ вместе с пациентом и смотрят.