анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте!Делаю сейчас кокав своему ребенку 3 лет, иммуноглобулин не делали, сейчас уже 5 прививок стоит. Если бы у ребенка были ли бы осложнения со стороны нервной системы они бы уже проявились? Просто я читала в инете , что раньше из-за недоубитости вируса в вакцине, развивались нервно-паралитические осложнения, и вот этот страх закрался в мою голову хожу как зомби,шестую прививку до ужаса боюсь делать. Какой инкубационный период бешенства у детей?Если прошло 3 месяца после укуса уже можно успокаиваться или у детей как у взрослых до года инкубационный период?
Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. Хотя у детей клинические проявления развиваются быстрее, инкубационный период для всех составляет 1-3 месяца, но, все-таки, раз были зафиксированы случаи протяженности его до 1-го года, такой срок принимается во внимание.
Шестую прививку, разумеется, делать надо, так как полноценность защиты зависит от соответствия схеме вакцинации.
Вероятность неврологических осложнений от вакцины уменьшается с каждой последующей сделанной прививкой, поскольку, на каждое предыдущее введение вакцины вырабатывались антитела, которые могут защитить ребенка и от вакцинного вируса.
анонимно
Я правильно понимаю,что есть вероятность того что вакцину могут не до конца инактивировать , по этому производитель заявляет о возможности неврологических реакций? У нас с первой прививки прошло 2 месяца ,если бы с этими прививками попал бы живой вакцинный вирус это бы уже как то проявилось? Вообще какая вероятность,что на производстве могли плохо инактивировать вакцину?
Мельник Анна Викторовна
Здравствуйте. Если при производстве вакцины происходит какой-то сбой, токсигенна будет вся партия вакцины. При проверке перед выпуском в продажу взятых наугад образцов это будет выявлено, и изъята вся партия вакцины. У вас есть право на осмотр сертификата качества на предлагаемую вакцину.
Ответ опубликован 25 декабря 2015