Прививка Кокав

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте, мой ребенок сейчас проходит вакцинацию кокав (бездомный котенок поцарапал возможно зубом) сделано 5 прививок,с момента первой прививки прошло 60 дней, если бы у моего ребенка были бы осложнения со стороны нервной системы они бы уже проявились?Просто я читала что если в прививке вирус не до конца инактивировали ,то могут быть нервно-паралитические осложнения. Очень этого боюсь. Подскажите из-за царапин тоже надо делать 6 прививок? Вроде как 6 при глубоких и множественных ранах делают.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Антирабическая профилактика проводится в случае укуса или ослюнения неизвестным животным. Если судьба животного тоже не ясна, то прививки следует закончить полностью. Бешенство- очень серьезное заболевание, поэтому и отношение к нему особенное, очень внимательное. В своей практике не встречалась с нервно-паралитическими осложенениями после прививок от бешенства.