Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Дисбактериоз кишечника

Добрый день. Ребенку 2 года 3 месяца, мальчик. Сдавали контрольный анализ кала на дисбактериоз, т.К. До этого лечились от него. Обнаружены: лактобактерии <10^5 e.Coli гемолиз. 1*10^6 Citrobacter amalonaticus 5*10^6 стафилококк золот. 1*10^2. Я решила пересдать анализ, т.К. В анализе кала до получения лечения не были обнаружены e.Coli гемолиз. И citrobacter amalonaticus, а была синегнойная палочка. У ребенка стул нормальный, не жидкий, ежедневный, температуры нет , чувствует себя хорошо. Во втором анализе обнаружены: e.Coli лактозонегат. ,Гемолиз. 5*10^7 Стафилококк золот. 3*10^2. Правда во второй раз анализ кала на дисбактериоз сделали быстрее (сдали во вторник, результат получили уже в пятницу на одной неделе). Может ли повлиять срок выполнения анализа на отсутствие citrobacter amalonaticus во втором анализе? Требуется ли лечение при таких результатах анализа? Спасибо
Здравствуйте! Вы очень подробно описываете анализы, и ничего не пишете - что с ребенком? Какие жалобы? Кто назначил такое обследование? Зачем назначили лечение? Что хотите вылечить? Получается больше вопросов, чем ответов. Могу сказать вполне определенно, что дисбактериоза вовсе нет, и лечить его не нужно. А вот разбираться с причиной проблем - конечно!
Предыстория длинная. К инфекционисту мы обратились с жалобой на увеличенные лимфоузлы и не большой температурой 37-37,4. Врач направила нас на многочисленные анализы. В итоге, плохой оказалась только копрограмма кала, хотя жалоб на стул ребенка не было (не жидкий, не зеленый, практически ежедневный, 1 раз в день). Сделали анализ на дисбактериоз в 2-х лабораториях: в 1 лаборатории анализ показал наличие синегнойной палочки, во 2-й - синегнойной палочки и золотистого стафилококка. На основании этого врач назначила нам лечение. После лечения я и сделала контрольный анализ на дисбактериоз.
А сейчас есть температура? А какие изменения были в копрограмме? Если были слизь, лейкоциты, эритроциты, это может указывать и на пищевую аллергию, и на энтеропатию, и на нарушение всасывания, и на непереносимость глютена и т.д. Любой такой диагноз требует подтверждения, обследования. Про эти микробы даже не думайте, они не такие уж и плохие.