Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз кишечника

Добрый день. Ребенку 2 года 3 месяца, мальчик. Сдавали контрольный анализ кала на дисбактериоз, т.К. До этого лечились от него. Обнаружены: лактобактерии <10^5 e.Coli гемолиз. 1*10^6 Citrobacter amalonaticus 5*10^6 стафилококк золот. 1*10^2. Я решила пересдать анализ, т.К. В анализе кала до получения лечения не были обнаружены e.Coli гемолиз. И citrobacter amalonaticus, а была синегнойная палочка. У ребенка стул нормальный, не жидкий, ежедневный, температуры нет , чувствует себя хорошо. Во втором анализе обнаружены: e.Coli лактозонегат. ,Гемолиз. 5*10^7 Стафилококк золот. 3*10^2. Правда во второй раз анализ кала на дисбактериоз сделали быстрее (сдали во вторник, результат получили уже в пятницу на одной неделе). Может ли повлиять срок выполнения анализа на отсутствие citrobacter amalonaticus во втором анализе? Требуется ли лечение при таких результатах анализа? Спасибо
Здравствуйте! Такая жалоба как расжиженный стул может быть не только при дисбактериозе, тем более в таком возрасте. Возможно обращались к гастроэнтерологу и проходили дополнительные обследования кроме анализа кала на дисбиоз?? Описанные вами результаты не требуют лечения кроме биопрепаратов, например, энтерол или энтерожермина. Срок выполнения анализов не влияет на результат. Здоровья вашему ребенку!