Консультации / Травматология и ортопедия

ДТС и подвывих

Нашей дочке я сама поставила диагноз дтс в 6 месяцев, мне не понравились складки на ножках. До этого узи показывало норму и проф осмотры у ортопеда патологию не выявляли, ножки разводились как положено и никаких щелчков не было. Когда по моей настойчивости провести дополнительное обследование, нас направили на рентген. И там показалась дисплазия. Наш ортопед постоянно посылал снимки на расшифровку, видимо сам не мог прочитать их. После этого я засомневалась в его компетенции. Мы поехали на консультацию в г. Ростов -на дону, там диагноз поставлен был по снимку, который мы привезли с собой: дтс, предвывих бедра слева. Так же врач провел осмотр ребенка и был получен ответ, что без рентгена можно было бы сказать, что ребенок абсолютно здоров. Назначена подушка фрейка (относили 2 месяца), физиопроцедуры с кальцием , магнитотерапию и массаж (сделали по 1 курсу). Сейчас ребенку 1год, сидит, стоит и пытается ходить. Сейчас посылаю вам последний снимок, наш ортопед направил наш в ростов-на-дону на консультацию, сказал, что снимок ему не нравится, более никаких заключений мы от него не услышали. Помогите в нашей проблеме, что делать? Правильно ли поставлен диагноз? Какое нам необходимо лечение? Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Мне очень трудно ответить на ваши вопросы. Асимметрия складок на ножках редко бывает симптомом дисплазии. А я не видела первого снимка и не знаю, правильно ли поставлен диагноз. Это раз. Второе, на снимке, который Вы прислали ребенок лежит неровно и оценить однозначно все показатели я не могу. Но сильно бы к снимку не придиралась. С увжением. Ирина Бут-Гусаим.
Добрый день! Высылаю все наши снимки и результат сегодняшнего узи: костные и хрящевые структуры без особенностей, ядра окостенения сформированы, по схеме графа: правый сустав угол между основной линией и линией хрящевой крыши (угол в) 57 гр, угол между основной линией и линией костной крыши (угол а) 54 гр левый сустав угол между основной линией и линией хрящевой крыши (угол в) 44 гр, угол между основной линией и линией костной крыши (угол а) 68гр спасибо. Очень жду ответа!!!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Оценив все рентгенограммы, могу сказать, дисплазия была. И судя по описанию УЗИ суставы сформированы не до конца правильно (углы не соответствуют норме). А на двух рентгенограммах (от 07.15г и 12.15г ) асимметрия укладки то справа, то слева. Диагноз поставлен в 3 месяца (снимок от марта самый первый)? Когда надели подушку Фрейка? Вы писали, что носили её 2 месяца. так вот, я считаю, что это мало. Поэтому определенный результат есть - сустав формируется, но не так быстро, как хотелось бы. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.