Консультации / Онкология

Интерпретация значения онкомаркера

Мне 61 год. В 2008 г. Была удалена левая почка (рак т1вnomo). Результат гистологии: светлоклеточный почечноклеточный умеренно дифференцированный рак почки, прорастаний опухоли нет, в лимфоузлах опухолевых элементов не выявлено. Перед операцией значение онкомаркера tu m2-pk было 22,3 (при норме до 20), через 6 месяцев – 10,4 (норма). В 2013 г. Была удалена простата (рак т1сnomog2) . Результат гистологии: умеренно дифференцированная аденокарцинома предстательной железы. По глиссону:3+3=6. В 2015 году обнаружил существенный рост вышеупомянутого онокмаркера (март – 19,1, июль – 22,7, декабрь -40,6). Сделал узи, мрт и кт органов брюшной полости и забрюшинного пространства, флюрографию, сцинтиграфию, колоноскопию, гастроскопию. Ничего подозрительного не обнаружено. Но как-то надо объяснить рост онкомаркера? Сразу отмечу, что при сдаче онкомаркеров явных воспалительных заболеваний у меня не было. Какие дополнительные обследования надо провести, чтобы отвергнуть или подтвердить диагноз – рак? С уважением, николай николаевич.
Здравствуйте. Если же есть прогрессирование опухолевого процесса, то первое место,куда он распространяется - это лимфатические узлы. Необходимо выполнить ПЭТ-КТ, с целью исключения прогрессирования в лимфатические узлы (которые не удалялись).