Консультации / Педиатрия

Повышение лейкоцитов и лимфоцитов и понижение сегментоядерных нейтрофилов

Здравствуйте! Моей дочки 1.6 Года перед прививкой прошли мед осмотр и сдали общий анализ крови , мочи, кала. Анализ крови выявил повышение лейкоцитов 14.2 И лимфоцитов 76, и понижение сегментоядерных нейтрофилов 14 это конечные результаты крови с вены , до этого сдавали с пальца 2 раза также выявляли повышение. В чем может быть наша причина повышения?Какие дальши мы должны пройти обследования или консультации ? Ребёнок не болеет , не сопливит не кашляет, отмечаю немного снижение аппетита на домашнюю еду в основном кушает смесь, на правом глазу временами появляется отек и краснота на веке в виде ячменя в основном внутреннее, нету наружных прорывов, еще на обеих ногах большого пальца слоение ногтя и сухость кожи вокруг ногтя . Может ли это говорить о внутренней инфекции или вирусе которые спровоцировали повышение в крови лейкоцитов и лимфоцитов, и понижение сегментоядерных нейтрофилов. Спасибо
Здравствуйте! вообще лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4 лет, до второго перекреста крови -- это норма. но лейкоциты должны быть в норме--их общее количество и уровень. Поэтому надо разбираться. я бы в этой ситуации порекомендовала сдать анализ крови на скрытые инфекции. есть такие инфекции, которые могут открыто не проявляться, но, тем не менее, дают реакцию воспаления, о чем и свидетельствует повышение уровня лейкоцитов. Обязательно напишите мне по результатам, хорошо? и будем думать, что делать дальше Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте! Спасибо за ответ, я бы очень хотела для выявления причины сделать ещё анализ , но с пальца это невозможно сделать насколько я знаю, ребёнок перенёс очень сильный стресс после взятия крови с вены , с последствиями большого нарушения сна, аппетита , весь день икала после этого и появились вздрагивания во сне. Теперь я не знаю как везти её снова, есть ли у нас выход ?
Здравствуйте! К сожалению, других вариантов нет. Такой анализ не взять из пальца, нужна венозная кровь. Возможно, ребёнку сделали больно? Попробуйте найти медсестру с лёгкой рукой-как говорят в народе- на самом деле есть такие специалисты, которые делают практически безболезненно! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся